Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Вербное Воскресенье

Вербное Воскресенье

Отмечают за неделю до Пасхи, или в шестое воскресе...

Макрон в поход собрался

Макрон в поход собрался

Желание Макрона отправить солдат на Украину вызвал...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

Общение с собакой улучшает работу мозга

 

Боготворное общение

 

 

 

Специалисты из Базельского и Цюрихского университетов (Швейцария) выяснили, что гладить собаку не просто приятно — это положительно сказывается на работе мозга человека. Анализы показали, что при этом повышается активность в префронтальной коре, которая отвечает за социальное и эмоциональное взаимодействие, принятие решений и внимание.

В исследовании использовали метод функциональной спектроскопии ближнего инфракрасного излучения. То есть залезать в голову в прямом смысле не пришлось, активность мозга наблюдали с помощью инфракрасного света.

Для эксперимента были приглашены 19 человек и три собаки (6-летний джек-рассел-терьер, 4-летний золотистый ретривер или 4-летний голдендудль). Добровольцы и животные были не знакомы друг с другом.

Каждый доброволец по три раза погладил пса и столько же раз — плюшевого льва Лео с грелкой внутри для имитации живого тепла.

Ученые отследили по пять уровней взаимодействия человека и животного: нейтральный, наблюдение, ощущение, поглаживание и снова нейтральный. Приборы показывали, что от момента знакомства с собакой до 4-й фазы активность мозга в лобной части значительно росла.

Изменения в префронтальной коре говорили, что человек становился все более эмоционально вовлеченным и внимательным. При этом, когда собаки уже не было рядом, стимулирующие эффекты сохранялись. Если собака возвращалась, мозговая активность становилась еще выше.









Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"