Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Раковины беззубки из КНР

Раковины беззубки из КНР

В России отмечено нашествие гигантских моллюсков...

Та самая Nokia

Та самая Nokia

Очередная игра на ностальгии по той самой Nokia. П...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

Мы и Бессмертный полк - всегда в строю

Сегодня мы снова сняли со стены и, как в прежние годы, вышли на улицу с портретом нашего близкого родственника, кому дяди, а кому и прадеда, старшего лейтенанта Красной Армии - Виноградова Алексея Алексеевича, встретившего день Победы в Берлине у стен рейхстага


На этом фото он снят 9 мая 1945 года у подножия разбитого памятника кайзеру Вильгельму I, что находился на Дворцовой площади рядом с ул. Унтер ден Линден, напротив главного кафедрального собора Берлина, на острове Шпрееинзель. Данную фотографию внесли в книгу памяти Бессмертного полка Москвы.

Так уж получилось, дядя Лёша не оставил описания места. Да я его, признаться, и не спрашивал, чего до сих пор не могу себе простить. Может, и говорил, но никто из нас тогда, босоногих мальчишек и подростков, не запомнил ни названия площади, ни улицы.

Долгое время не знали точно, что именно изображено, какие фрагменты, какого здания. Поначалу думали, рейхстаг. Но при внимательном рассмотрении, когда я уже стал ездить в Берлин и знакомиться с этим городом, что называется, вплотную, до меня дошло, что это совсем не рейхстаг и даже не Бранденбургские ворогта. Пришлось искать.

Оказалось, снимок сделан у подножия разбитого Национального памятника кайзеру Вильгельму I работы скульптора Рейнгольда Бегаса и открытого в 1897 г. В 1950 году по решению правительства ГДР его уничтожили как символ пруссачества и милитаристского духа, а затем возвели Дворец республики, который, кстати, тоже снесли, но уже позже, при нынешней власти.

От памятника осталась лишь пара львов, которые сейчас можно встретить у вольера хищников в зоопарке Фридрихсфелде, да один орел работы скульптора Августа Гауля в Бранденбургском музее.

В этом географическом центре Берлина хотели установить монумент Свободы и единства в честь объединения Германии после крушения Берлинской стены в 1989 году.

Но в 2016 г. бундестаг принял решение воссоздать на левой стороне канала Купферграбен, возле бывшей Дворцовой площади историческую колоннаду, окружавшую памятник Вильгельму, на ступеньках которого и фотографировались наши бойцы в мае 1945. Вот такая история.

Сегодня мы вновь публикуем в нашем журнале фотографию, которую теперь считаем не только семейной реликвией, но и историческим документом. По нашему мнению, в ней отражена эпоха минувшая и нынешняя

Борис Виноградов, журнал «ММ», 9 мая 2023.

Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"