Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Вербное Воскресенье

Вербное Воскресенье

Отмечают за неделю до Пасхи, или в шестое воскресе...

Макрон в поход собрался

Макрон в поход собрался

Желание Макрона отправить солдат на Украину вызвал...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

Корабли России и АСЕАН в едином строю выходят в Южно-Китайском море

Первые в истории отношений России и АСЕАН маневры пройдут 1 - 3 декабря в территориальных водах Индонезии. В стратегическом плане, отмечают военные, этот район является очень важным, поскольку находится в самой узкой части Южно-Китайского моря между побережьем Северной Суматры с одной стороны и восточным берегом Малайзии с другой. Именно здесь проходят наиболее оживленные трассы международного судоходства, обеспечивающие функционирование мировой торговли.



Решение о проведении совместных военно-морских учений было принято на саммите Россия-АСЕАН в Брунее, который прошел в формате видео-общения 26 октября. Саммит был посвящен 30-летию отношений между РФ и Ассоциацией, отмечаемому в этом году.

В нём приняли участие также президенты Индонезии, Филиппин, премьер-министры Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Сингапура и Таиланда.

Лидеры этих государств подвели итоги сотрудничества между Россией и Ассоциацией, обсудили планы расширения взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной сферах, рассмотрели ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Выступая на саммите, Владимир Путин призвал своих партнеров активизировать сотрудничество по вопросам укрепления стабильности и безопасности и восстановления экономик после пандемии.

Россию на учениях будет представлять большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», входящий в состав Тихоокеанского флота. Маневры направлены на отработку «оперативной совместимости ВМФ России и военно-морских сил государств-членов АСЕАН для обеспечения безопасной морской коммерческой деятельности и судоходства».

Решено, что учения будут проходить в два этапа - виртуальный и военно-морской. Команду «на выход» утром 1 декабря даст министр обороны Индонезии Прабово Субианто.

Накануне он заявил, что моряки будут действовать в духе принятых на недавнем саммите заявлений. Там отмечалось, что стороны намерены развивать отношения на основе принципов взаимного уважения, равенства, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Напомним, что участники саммита договорились также укреплять сотрудничество и изучать возможности для практической совместной работы в рамках Восточноазиатского саммита, Регионального форума АСЕАН по безопасности, Совещания министров обороны государств – членов АСЕАН с диалоговыми партнерами и таких платформ, как Расширенный морской форум АСЕАН.



Для справки. В Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Россия получила статус партнера АСЕАН в рамках регионального диалога в июле 1996 года. В 2004 году она присоединилась к основополагающему документу, регулирующему отношения АСЕАН и ее диалоговых партнеров, - Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии 1976 года.

Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"