Политический журнал   МНОГОПОЛЯРНЫЙ МИР Свидетельство  Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Французы гибнут под Одессой

Французы гибнут под Одессой

Российская армия нанесла удар по украинским воен...

Илон Маск уходит

Илон Маск уходит

Миллиардер покидает администрацию Дональда Трамп...

Святая Троица

Святая Троица

В этом году Троица 8 июня. Праздник занимает осо...

             Яндекс.Погода

Мерца избрали канцлером

 

О том, что Мерца провалят на первом же заседании при избрании его новым канцлером ФРГ, не могли предположить даже самые ушлые знатоки немецкой политической кухни. Еще в 9 утра 6 мая, когда президент бундестага Юлия Клёкнер открыла голосование, мало кто сомневался, что вся эта процедура – всего лишь формальность, дань традиции, и вот-вот Фридрих Мерц получит свои корочки.

В президентском офисе Франк-Вальтера Штайнмайера уже все было готово к тому, чтобы завершить затянувшийся на долгие месяцы историю с созданием новой коалиции.  

Однако не случилось. При вскрытии урн оказалось, что за Мерца подали на 6 голосов меньше, чем надо, - 310 вместо минимально необходимых 316. И это при том, что правящая команда ХДС/ХСС и социал-демократы имеет в своем распоряжении 328 мандатов из 630.

Но больше всех такому исходу удивился сам Мерц. Сначала он обиделся на товарищей и в сердцах заявил, что не будет участвовать во втором туре и вообще отказывается управлять страной при таком отношении со стороны не только оппозиционеров, но и однопартийных единоверцев.

Затем Мерц, едва оправившись от первого удара, взял себя в руки и с улыбкой заявил: «Всё идет своим чередом». Никуда уходить он теперь не собирается, а всё происходящее считает «недоразумением». Ряд депутатов из коалиционного блока признались, что не отдали ему свои голоса «ради шутки».

Объявлено, что второй тур обязательно состоится в назначенный срок. И опять все без исключения главные СМИ в один голос стали утверждать, что Мерца так или иначе возведут на престол, и ничто не в силах помешать «нормальному ходу истории».

Так оно и случилось, после второго тура все встало на свои мнеста. За Мерца проголосовало подавляющее большинство. Теперь ему ничего не мешает исполнять обязанности главы исполнительной власти. Объявлено, что на завтра, то есть на 7 мая состоится его первый официальный визит во Францию, а затем он отправится в Польшу.

Цитаты

 

Александр Лукашенко

 

«Минск пока не получил

ракеты «Орешник» из России.

Но мы работаем над этим» 

Олаф Шольц

 

 

 «Мы взорвали

«Северные потоки»,

чтобы русские солдаты

не прошли по ним в Берлин

Дональд Трамп
      

"Журналисты, дискредитирующие

мои контакты

с Путиным - больные дегенераты "