Политический журнал   МНОГОПОЛЯРНЫЙ МИР Свидетельство  Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Овечкин: «Мы сделали это!»

Овечкин: «Мы сделали это!»

- Я обращался ко всем болельщикам, всем моим ...

Самый высокий и красивый

Самый высокий и красивый

В Китае над каньоном Хуацзян идет монтаж стально...

Чубайс под арестом

Чубайс под арестом

Арбитражный суд Москвы арестовал имущество «Росн...

             Яндекс.Погода

Гамбург принимает министров иностранных дел 57 стран ОБСЕ

В Гамбурге проходит очередная, двадцать третья по счету встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ. Руководит заседанием Франк-Вальтер Штайнмайер - глава дипломатического ведомства ФРГ, председательствующей на данный момент в ОБСЕ. Формат этой встречи считается вторым по значимости и важности после саммитов, которые в наш век проводятся крайне редко, примерно раз в десятилетие. Последний был в Астане в 2010 г., до него – в Стамбуле в 1999 г., на котором присутствовал еще Б. Ельцин.

Самыми плодотворными в этом смысле были 90-е годы прошлого столетия. Саммиты регулярно собирались в Париже – 1990, Хельсинки – 1992, Будапеште – 1994, Лиссабон – 1996. В 2000-е интерес к встречам на высшем уровне по каким-то причинам резко пошел вниз.

Одна из причин, полагают эксперты, низкая эффективность принимаемых решений. Резолюции и протоколы ОБСЕ, на каком бы уровне они не принимались, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер.

В наши дни дефицит общения компенсируют заседания Совета министров иностранных дел, которые проводятся более или менее регулярно. Последнее такое заседание проходило в швейцарском Базеле два года назад (дек. 2014). После Нового года председательство перейдет к Австрии. Но будет ли Вена собирать СМИД, пока неизвестно.

На повестке дня в Гамбурге - вопросы повышения авторитета этой организации, созданной в 1975 г. на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки. Данное решение закреплено в Заключительном акте. Москва всегда выступала за укрепление роли ОБСЕ в мировой политике.

Кроме того, будут рассмотрены и текущие проблемы. Среди них - вопросы европейской безопасности, укрепления доверия между государствами и проект нового соглашения по контролю над вооружениями в Европе, предложенный Германией.

Ожидается, что всего по итогам форума будет подписано более 20 документов, в которых 57 министров и 11 представителей стран-партнеров закрепят свою волю к миру и сотрудничеству.

В течение двух дней участники гамбургской сессии будут иметь возможность пообщаться друг с другом на двухсторонней основе. Особое внимание - встрече Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Накануне глава американского госдепа заявил, что рассчитывает найти решение по Сирии. Не останется без внимания и ситуация на Украине

Цитаты

 

Александр Лукашенко

 

«Минск пока не получил

ракеты «Орешник» из России.

Но мы работаем над этим» 

Олаф Шольц

 

 

 «Мы взорвали

«Северные потоки»,

чтобы русские солдаты

не прошли по ним в Берлин

Дональд Трамп
      

"Журналисты, дискредитирующие

мои контакты

с Путиным - больные дегенераты "