Немцы хотят достроить «Северный поток - 2» по морю, аки по суху
Пока ведутся разговоры о судьбе подводной части «Северного потока – 2», немцы объявили о завершении сухопутного отрезка трубы, идущего по территории Германии. Речь идет от газопроводе Eugal, которым занимается компания Gascade. Руководство компании объявила тендер на поставку газа для его заполнения. По условиям контракта, для заполнения уложенной трубы уже в декабре текущего года потребуется 700 млн MВт природного газа (66 млн кубометров).
В сообщении на официальном сайте компании указывается, что все трейдеры могут принять участие в конкурсе на продажу и поставку газа. Gascade планирует разыграть объем шестью лотами с поставкой с 1 декабря 2020 года до 15 февраля 2021 года.
Заявки планируют принимать до 21 сентября, а трех победителей объявят до 28 сентября. Вторая очередь позволит увеличить пропускную мощность Eugal до проектных 55 млрд кубометров газа.
К 1 января этого года запустили первую нитку, способную подавать с балтийского побережья до границы с Чехией почти 31 млрд кубометров газа. И она уже используется, и благодаря ей «Северный поток» стал главным экспортным маршрутом российского газа в Европу.
Накануне Ангела Меркель, посетившая свой избирательный округ в земле Передняя Померания – Мекленбург, заявила, что "Северный поток — 2" будет обязательно достроен, несмотря на экономические санкции и угрозы Вашингтона.