Политический журнал   МНОГОПОЛЯРНЫЙ МИР Свидетельство  Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Нашли Атлантиду

Нашли Атлантиду

Британский археолог Майкл Доннеллан уверяет, что...

Подача на мировой рекорд

Подача на мировой рекорд

Играя против американца Тейлора Фрица на Уимблдо...

Встреча на троих в Пекине

Встреча на троих в Пекине

3 сентября может состояться встреча трёх лидеро...

             Яндекс.Погода

Вспоминая Мюнхен-38 и раздел Чехословакии

Сегодня мир отмечает очередную годовщину одного из самых позорных актов в истории международных отношений – Мюнхенского сговора. 82 года назад, в ночь с 29 на 30 сентября 1938 года в столице Баварии было подписано соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией по разделу Чехословакии.

Эта крупная страна в самом центре Европы была поделена между Третьим Рейхом, поднявшим знамя фашизма, и его вассалами. Польша, в частности, ухватила себе Тешинскую область, королевская Венгрия – южную Словакию и бывшее чехословацкое Закарпатье.

Перед этим поляки отказались пропустить через свою территорию советские войска в зону Судетского кризиса. Москва тогда предлагала защитить суверенитет Праги в соответствии с договором между СССР и Чехословакией от 16 мая 1935 г.

Таким образом Гитлер, сделал еще один шаг к расширению жизненного пространства немецкой нации и завоеванию Европы. В марте 1938 г. он оформил так называемый аншлюс Австрии, а двумя годами раньше ввел войска в демилитаризованную Рейнскую зону, что было явным нарушением условий Версальского мира.

Не прошло и года, как. германская армия напала на Польшу, что явилось фактическим началом Второй мировой войны. Это случилось 1 сентября 1939 г. Любопытно, что, отмечая 80-летие этой скорбной даты, в Варшаве ничего не было сказано о Мюнхенском сговоре как поводе к мировой катастрофе.

И в наши дни в западных столицах о той сентябрьской встрече 1938 г. Гитлера с премьер-министром Великобритании  Чемберленом, французским премьером Даладье и итальянцем Муссолини в Мюнхене стараются не вспоминать.  

Цитаты

 

Александр Лукашенко

 

«Минск пока не получил

ракеты «Орешник» из России.

Но мы работаем над этим» 

Фридрих Мерц

 
- В Иране Израиль
делает за нас
всю грязную работу
Дональд Трамп
      

"Журналисты, дискредитирующие

мои контакты

с Путиным - больные дегенераты "