Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Раковины беззубки из КНР

Раковины беззубки из КНР

В России отмечено нашествие гигантских моллюсков...

Та самая Nokia

Та самая Nokia

Очередная игра на ностальгии по той самой Nokia. П...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

Возьмут ли турки на себя контроль за аэропортом в Кабуле

После терактов в Кабуле, в результате которых погибло более 100 человек, в том числе 13 американских солдат, перед странами НАТО с необычайной остротой встал вопрос, кто же будет управлять аэропортом им. Хамида Карзая после 31 августа. Предложение Вашингтона продлить срок эвакуации талибы отвергли как неприемлемое и сказали, что будут стрелять, если хоть один солдат НАТО останется в Кабуле на 1 сентября. Сами они обещают взять управление полетами в свои руки, но при этом не исключают «использование турецких специалистов».

Комментируя данную информацию, президент Турции сказал, что пересмотрел свое намерение взять под контроль Кабульский аэропорт, о чем шла речь еще пару месяцев назад. В июле Анкара заявляла о своем твердом намерении отправить в Кабул для этой цели воинские части.


Однако в тот момент, когда в аэропорту началась паника и воцарился хаос, Турция своевременно и без лишней суеты убрала из оцепления своих военнослужащих, а затем и эвакуировала дипломатов и сотрудников посольства с улицы Шах Махмуд Гази.

Вместе с тем, турецкий президент подтвердил, что талибы обращались к нему с просьбой взять под свою опеку их аэропорт, начиная с 1 сентября. На данный момент, заявил Эрдоган, решения пока не принято, но турецкое правительство рассматривает эту просьбу.

- Талибы сказали, что за безопасность будут отвечать сами, а управление чтобы осуществляли мы, пояснил Эрдоган. - Нам нужно увидеть картину в целом в Афганистане, сейчас там отсутствие руководства.

Каков будет ответ, никто точно не знает, но большинство обозревателей сходятся во мнении, что Анкара согласится исполнить миссию «главного диспетчера» воздушной гавани Кабула. По крайней мере, на период становления новой власти и наведения порядка.

- Мы перевезли сотрудников нашего посольства на место дислокации наших военных в районе аэропорта. Там были проведены 3,5-часовые переговоры с представителями талибов. Если будет нужно, эти контакты будут продолжены, - указал Эрдоган.

Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"