Как в Турции. Всё включено, кроме алкоголя
Пoследний раз слухи о том, что в Турции отменяют систему Аll inclusive, ходили года три-четыре назад. В ту пору цены на турпутевки, обслуживание и ширпотреб росли, как на дрожжах, внутри страны гуляла бешеная инфляция, турпоток из-за рубежа неудержимо падал, кривая шла вниз
В некоторых отелях тогда успели перейти от устоявшейся и проверенной временем схемы «Все включено» на новую систему «Плати, и точка». То есть, алкогольные напитки стали отпускать за наличных расчет, не отходя от кассы.
Но не долго музыка играла. Вскоре хозяева убедились, что их инициатива не встретила широкого одобрения у приезжей публики, и количество желающих поселиться в этом отеле резко пошло на убыль.
Особенно это стало заметно на клиентах из России. Обычно именно они составляли самый надежный костяк иностранных гостей, избравших Турцию для отдыха на теплых берегах с хорошим сервисом и обильной кухней.
Как и следовало ожидать, эксперимент со сменой вывески у буфетной стойки не удался. Статистика за прошлый год показывает, что всё вернулось на круги своя, как только вернули порядок «ешь-пей, сколько влезет». Русские снова впереди англичан и немцев по количественному составу.
Казалось бы, всё стало на свои места. Но, как говорится, и вот опять. Газеты сообщают, что турки снова обсуждает идею частичного отказа от полюбившейся россиянам «халявной системы» с заменой её на «более рациональную и удобоваримую».
Так, президент Ассоциации отелей средней руки Эртан Устаоглу из Антальи, считает ненормальным и вредным для здоровья привычку целыми днями сидеть за столом в ресторане или на берегу, поглощая невероятное количество еды, коктейлей и алкогольных напитков. И при этом совершенно не думать о естественных потребностях организма...
- Существование системы "Все включено" привело к тому, что отдыхающие почти не вылезают из гостиниц и постоянно едят. Это вредно как для их здоровья, так и для туристического развития страны, - сокрушается он.
Аналогичную точку зрения выражают и другие капитаны курортного бизнеса. Например, глава Ассоциации менеджеров турецкого Средиземноморья Каан Кавал-оглу предлагает более решительные меры.
Уж коли зло пресечь, говорит он, давайте вообще откажемся от этой порочной системы и перейдем на бытующий внутри мусульманской общины вариант "безалкогольной свадьбы".
- А главное меню в рационе питания наших дорогих гостей надо бы сделать «более турецким, - сказал эфенди Кавал-оглу
















