Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Скоро Православная Пасха

Скоро Православная Пасха

 B этом году православная Пасха выпадает на...

Раковины беззубки из КНР

Раковины беззубки из КНР

В России отмечено нашествие гигантских моллюсков...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

«Газпром» наращивает поставки газа в Европу и не дает ей замерзнуть

Немцы с облегчением восприняли весть о том, что 9 ноября «Газпром» возобновил прокачку газа в Германию по трубопроводу Ямал-Европа. Трехдневное голодание, пишет в этой связи журнал «Шпигель», пошло на пользу. Поставки по этой нитке были прекращены 6 ноября из-за нехватки газа в самой России. По официальной версии, к этому времени заполнялись подземные хранилища в регионах РФ. То есть, «самим не хватало».

Вообще-то, увеличения поставок голубого топлива в Берлине ждали еще вчера, в минувший понедельник. Но к 12 ночи ничего подобного не произошло. В городке Мальнов (земля Бранденбург, ФРГ), что на границе с Польшей, манометры к этому моменту оставались на минимальной отметке.

Сюда приходит один из трех российских газопроводов, снабжающих Германию, да и всю Европу, природным газом из Сибири и Ямала. Как сказали специалисты европейского газотранспортного оператора Gascade, возобновление поставок в корне изменило ситуацию, грозящую настоящим кризисом, и к утру 9 ноября объем прокачки составил 860 тыс. куб. м в час, что в два раза больше, чем прежде.

Газопроводы Ямал и Трансгаз - два из трех ниток, идущих через Россию в Германию. Третий - «Северный поток – 1», идущий по дну Балтийского моря. Именно он обеспечивает большую часто поставок природного газа в Европу, и европейские клиенты «Газпрома» отмечают его надежную и стабильную работу.

Снабжение по газопроводам «Ямал» и «Трансгаз» резко упало в начале октября - несмотря на то, что цены в оптовой торговле в Европе взлетели до небес. Европейцы отмечают, что «Газпром» четко выполняет свои договорные обязательства, но лишь в том объеме, который оговорен в контрактах.

Как уже сообщалось, 8 ноября «Газпром» начал выполнять поручение Владимира Путина о пополнении запасов в своих хранилищах в Европе. Главные мощности по хранению газа в Европе — ПХГ Rehden и Jemgum в Германии, Haidah в Австрии — в среднем пополняются на 18,2 млн куб. м в сутки.

К моменту увеличения поставок, то есть до вчерашнего дня уровень их заполнения оставался крайне низким. Самое крупное хранилище Rehden было заполнено всего на 9,47%, Haidah — на 54,8%.

Что касается грубы через Украину, то она тоже стала заполняться новыми объемами. «Газпром» увеличил этот транзит с 60 млн до 90 млн куб. м. в сутки. Но это все равно ниже уже оплаченных по долгосрочному транзитному контракту с «Нафтогазом» 110 млн куб. м.

Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"